English (Hunting and Sport Fishing)
trophy [correct]; trophy-size fish [correct]; trophy fish [correct]
CONT: Heavy fishing pressure reduces the average size of the walleyes and cuts your odds of boating a trophy.
French (Chasse et pêche sportive)
trophée [correct, masculine noun]; poisson-trophée [correct, masculine noun]
CONT: Les eaux qui produisent beaucoup de petits dorés recèlent généralement peu de trophées.
CONT: Un plan d’eau peut contenir une grande quantité de poissons-fourrage, mais si ces derniers ne sont pas de la taille acceptable pour les dorés, ils ne contribuent pas au potentiel de poissons-trophées.
OBS: Il s’agit en fait de poissons de belle taille, de gros spécimens.