English (Racquet Sports)
Davis Cup player [correct]
DEF: A tennis player chosen by his country to represent it in the Davis Cup, an international tennis tournament played annually between national teams and including singles and doubles competition for men.
French (Sports de raquette)
Daviscupman [correct, see observation, masculine noun, Europe]; joueur de la Coupe Davis [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Joueur désigné par son pays pour le représenter dans le tournoi international de rencontres en simples et en doubles masculins dont l’enjeu est l’obtention de la coupe Davis.
CONT: Victoire de Guy Forget sur le Daviscupman américain Pete Sampras.
OBS: Le trophée remis est la «coupe Davis»(minuscule à «coupe») ;«Coupe Davis»(majuscule à «Coupe») désigne le tournoi. Le pendant féminin de la Coupe Davis est la «Coupe de la Fédération» à l'issue duquel tournoi la «coupe de la Fédération» est remise à l'équipe nationale féminine gagnante.
OBS: Le terme «Daviscupman» a été relevé dans L'Équipe du 19 mai 1948, selon la source PSPOR, 1982,,, 102; selon cette source encore, le trophée remis est dit également le «saladier» en raison de sa forme.