English (River and Sea Navigation)
gold cane
French (Navigation fluviale et maritime)
canne à pommeau d’or [correct, feminine noun]
DEF: trophée remis au début de chaque année au capitaine du premier bateau qui accoste dans les ports de Québec et de Montréal.
OBS: Source : Ports Canada.