English (Ecology (General))
interference [correct]
DEF: The ability of a species to damage another either directly by attacking its individuals or indirectly by harming its resources or blocking access to them.
OBS: Compare with "competition".
French (Écologie (Généralités))
interférence [correct, feminine noun]
CONT: Les stratégies adaptatives des populations végétales. Définition et modèles. Compétition et autres interférences. [...] Stratégies primaires : espèces compétitives, espèces tolérantes : rudérales, théorie de la sélection C, S et R. Stratégies secondaires. Stratégies de reproduction : multiplication végétative et reproduction, écologie des propagules : dormances, germination, installation, reproduction et multiplication dans les espaces nus, reproduction à partir d’une banque de propagules, combinaisons de stratégies durant les phases végétatives et reproductrices du cycle.
OBS: Mot neutre pour décrire les contraintes qui sont causées par la proximité des voisins(en général d’autres organismes s’alimentant au même niveau trophique).
Spanish (Ecología (Generalidades))
interferencia [correct, feminine noun]
CONT: Competencia por interferencia: es la competencia que ocurre cuando se realiza una actividad que limita indirectamente el acceso del otro competidor al recurso común.