English (Atmospheric Physics)
cyclone centre position [correct]; cyclone center position [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
position du centre du cyclone [correct, feminine noun]
OBS: ADVISORY : terme anglais ou américain signifiant Bulletin météorologique(ou Avis) ;message officiel diffusé par un centre d’avis d’ouragans(comme le National Hurricane Center de Miami dans notre zone), donnant une mise en garde ainsi que des détails sur les caractéristiques de tout cyclone tropical dans leur zone de responsabilité : position du centre, intensité, déplacement, prévisions et précautions à prendre, voire recommandations de mises en état d’alertes, [...]