English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
tracking of a low pressure system [correct]
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
suivi de système dépressionnaire [correct, masculine noun]
CONT: Le satellite TRMM [Tropical Rainfall Measuring Mission] permet l'étude des pluies en zone tropicale mais aussi par extension le suivi des systèmes dépressionnaires.