English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
storm tide [correct]
DEF: ... the water level rise during a storm due to the combination of storm surge and the astronomical tide.
OBS: Storm surge is purely water level rise caused by hurricane winds and low pressure. However, when surge levels are combined with the already-present tide, "storm surge" becomes "storm tide."
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
marée de tempête [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans les cas extrêmes correspondant à la genèse et au déplacement d’une tempête ou d’un cyclone tropical, la surcote [soulèvement de la surface de la mer] ainsi produite au centre de la perturbation peut atteindre une hauteur tout à fait exceptionnelle et se propager alors en une onde de tempête qui, se superposant à la marée astronomique, crée une marée de tempête capable quelquefois d’atteindre les régions côtières et d’y provoquer de terrifiants dégâts.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
onda de tempestad [correct, feminine noun]; marea de tormenta [correct, feminine noun]; marea de tempestad [feminine noun]
DEF: Diferencia debida a la acción de una perturbación meteorológica (marea de tempestad) entre el nivel real del agua y el nivel que habría alcanzado en ausencia de la perturbación meteorológica (esto es, marea astronómica).