English (Atmospheric Physics)
tropical upper-tropospheric trough [correct]; TUTT [correct]; tropical upper tropospheric trough [correct]; TUTT [correct]; TUTT
DEF: A large-scale tilted trough in the upper troposphere over the middle and lower latitudes of most major oceans (particularly the North Pacific) during summer.
OBS: In the Northern Hemisphere, it is usually oriented NNE-SSW and may contain one or more closed cyclonic circulations.
French (Physique de l'atmosphère)
thalweg de la haute troposphère tropicale [correct, masculine noun]; THTT [correct, masculine noun]; creux tropical en haute troposphère [correct, masculine noun]; CTHT [correct, masculine noun]; CTHT; thalweg tropical en haute troposphère [correct, masculine noun]; thalweg tropical en haute atmosphère [correct, masculine noun]; talweg de la haute troposphère tropicale [correct, masculine noun]; talweg tropical en haute troposphère [correct, masculine noun]; talweg tropical en haute atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: Thalweg incliné de grande envergure dans la haute troposphère aux moyennes et basses latitudes de la plupart des grands océans (particulièrement le Pacifique Nord) en été.
OBS: Dans l’hémisphère Nord, il est généralement orienté NNE-SSW et peut contenir une ou plusieurs circulations cycloniques fermées.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física de la atmósfera)
vaguada en la troposfera superior tropical [feminine noun]; VTST [feminine noun]
DEF: Vaguada inclinada en gran escala que aparece durante el verano en la alta troposfera, sobre las latitudes medias y bajas de la mayoría de los grandes océanos (especialmente el Pacífico norte).
OBS: En el hemisferio Norte está orientada comúnmente en la dirección NNE-SSW y puede contener una o más circulaciones ciclónicas cerradas.