English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cyclone phenomenon [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
phénomène cyclonique [correct, masculine noun]
CONT: Le NHC [National Hurricane Center], on dit aussi T. P. C. pour Tropical Prediction Center, est un centre spécialisé dans la détection et la surveillance des phénomènes cycloniques pour les zones océaniques de l'Atlantique et du Pacifique oriental.