English (Medication)
antimuscarinic drug [correct]
French (Médicaments)
antimuscarinique [correct, masculine noun]; atropinique
DEF: Mydriatique antagoniste de l’action muscarinique de l’acétylcholine.
OBS: Le cyclopentolate, l'homatropine et le tropicamide en sont des exemples.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.