English (Paleontology)
tropidia [correct]
OBS: [It is a] crest on [the] fixigena or librigena or both, running parallel to [the] cephalic margin [in some trilobites]
French (Paléontologie)
tropidia [correct]
OBS: L'ensemble de ces bourrelets [de la région périglabellaire d’un Trilobite], complété dans certains cas par une saillie concentrique plus interne, la "tropidia", constitue un dispositif de renforcement du bouclier céphalique, apparemment sans signification morphologique.