English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
pumpkin seed oil; marrow oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de cucurbitacées [feminine noun]; huile de pépins de citrouille [feminine noun]; huile de graine de courge [feminine noun]; huile de graines de potiron [feminine noun]
OBS: Nom botanique de la plante: Cucurbita pepo Linnaeus. Cucurbite maxima. Duchesne. Nom de la matière première: pépin de citrouille, graine de courge, graine de potiron; pumpkin (seeds) Marrow (seeds).
OBS: Emploi : alimentation. Régions de production : Régions tempérées, tropiques(courges).
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de semillas de calabaza [correct, masculine noun]; aceite de calabaza [correct, masculine noun]
CONT: El aceite de semillas de calabaza es cada vez más apreciado ya que entre sus diversas propiedades destaca la gran mejora de la próstata y vías urinarias. El aceite de semillas de calabaza también elimina los parásitos intestinales y fortalece la vista. Se obtiene prensando, en frío, las semillas crudas de la calabaza. Si no lo refinamos tiene toda una serie de propiedades muy interesantes.