English (Mathematical Geography; The Earth (Astronomy); Cartography)
midlatitude [correct]; mid-latitude [correct]; middle latitude [correct]
DEF: Latitudes of the temperate zones or from about 30 to 60 degrees north or south of the equator.
OBS: These latitudes [cover] regions between the tropics (Cancer and Capricorn) and the polar circles.
French (Géographie mathématique; Terre (Astronomie); Cartographie)
latitude moyenne [correct, feminine noun]; latitude tempérée [correct, feminine noun]
DEF: Latitudes comprises entre les cercles des tropiques et les cercles polaires.
CONT: Aux latitudes moyennes et élevées, soit sur la face polaire des quarantièmes parallèles Nord et Sud, la plus grande partie des précipitations provient des perturbations du front polaire.
OBS: Les latitudes varient entre zéro, à l’équateur, et quatre-vingt-dix, à chacun des pôles. Les régions où l’on passe des latitudes moyennes aux basses et aux hautes latitudes, les zones adjacentes, ne sont pas déterminées avec précision.
Spanish (Geografía matemática; Tierra (Astronomía); Cartografía)
latitud media [feminine noun]