English (Air Pollution)
middle latitudes [correct]; mid-latitudes [correct]; midlatitudes [correct]
French (Pollution de l'air)
latitudes moyennes [correct, feminine noun, plural]; latitudes tempérées [correct, feminine noun, plural]
DEF: Latitudes des régions situées entre les cercles des tropiques et les cercles polaires.
OBS: L’endroit où l’on passe des latitudes moyennes aux basses et aux hautes latitudes, les zones adjacentes, n’est pas déterminé avec précision.
OBS: Les latitudes varient entre zéro, à l’équateur, et quatre-vingt-dix, à chacun des pôles.