English (Climatology; Physical Geography (General))
temperate zone [correct]; temperate belt
CONT: The climate of the state has been roughly divided into the Tropical, Temperate and alpine zones. ... The Temperate zone extends from 3000 m to 4000 m with mixed coniferous forests of Hemlock, Spruce, Pine, Fir and Junipers with shrubby undergrowth of Rhododendron and Arundinaria.
French (Climatologie; Géographie physique (Généralités))
zone tempérée [correct, feminine noun]
DEF: Zone terrestre à l’intérieur de laquelle la température moyenne annuelle est moindre que 20 °C et la température moyenne du mois le plus chaud plus élevée que 10 °C.
OBS: Cette zone est située entre la zone chaude et la zone froide; elle correspond aux zones latitudinales [appelées aussi zones tempérées] comprises entre les tropiques et les cercles polaires.