English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cloud deck [correct]
DEF: The upper surface of a cloud.
OBS: The term "cloud deck" should not to be confused with "cloud top".
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
surface supérieure d’un nuage [correct, feminine noun]
CONT: Le refroidissement radiatif des nuages a lieu surtout à leur partie supérieure, où il s’explique de la même façon que le refroidissement nocturne du sol(...) Il est vrai qu'en général la surface inférieure des nuages est l'objet d’un échauffement net par rayonnement, en raison du fait que l'émission de cette surface est plus faible que le rayonnement ascendant absorbé, émis à des températures plus élevées; mais c'est normalement le refroidissement de la surface supérieure qui l'emporte, et qui se communique ensuite par turbulence à l'ensemble de la troposphère.