English (Atmospheric Physics)
east jet [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
jet d’est [correct, masculine noun]
CONT: La naissance du jet d’est est la conséquence de l'inversion du gradient de température dans les basses couches de la troposphère au-dessus de l'ouest et du centre nord du continent africain.