English (Atmospheric Physics)
cold air pool [correct]; cold pool [correct]; cold-air drop [correct]
CONT: A pool of cold air can also become 'detached' at lower latitudes, i.e. away from the mid-latitude westerly zone, and drift slowly over relatively warmer seas, (e.g. the Mediterranean), and lead to intense convective development, often taking on marked cyclonic characteristics through the troposphere, and giving rise to locally severe conditions due to heavy rainfall, severe thunderstorms and squally winds. Remnants of these types of cold pool will sometimes drift polewards in summer and bring outbreaks of severe convective activity to mid-latitude regions, as these features will destabilise hot/humid air masses.
French (Physique de l'atmosphère)
goutte d’air froid [correct, feminine noun]; goutte froide [correct, feminine noun]; goutte froide subtropicale [feminine noun]; goutte froide de type subtropical [feminine noun]; descente froide [feminine noun]
DEF: Vaste volume d’air froid s’étant séparé de la masse d’air froid des latitudes plus élevées lors de la formation d’une dépression coupée.
CONT: En 1992, deux auteurs anglais, Price et Vaughan, publièrent une étude statistique des gouttes froides, en séparant 3 types : les gouttes froides de type arctique, de type polaire et de type subtropicale, en fonction du courant-jet au voisinage duquel eut lieu le détachement stratosphérique. Ces auteurs montrèrent que les gouttes froides de type subtropical sont plus petite, et durent moins longtemps, que les gouttes froides qui se forment aux latitudes moyennes et polaires. Ils en déduisirent que les gouttes froides de type subtropical n’ engendrent pas d’échange stratosphère troposphère d’une manière significative.
CONT: La France et le Bénélux connaissent depuis plusieurs semaines un véritable déluge. [...] Pour les scientifiques il s’agit [...] d’une situation de blocage entre une «goutte froide», c’est à dire une masse d’air froid en altitude, stationnée sur l’Espagne, et des fronts dépressionnaires environnants.
CONT: La Suisse se trouve ce samedi au centre d’une goutte d’air froid (dépression d’altitude).
Spanish (Física de la atmósfera)
gota fría [correct, feminine noun]; gota de aire frío [feminine noun]
DEF: Volumen muy grande de aire frío que se ha separado de una masa de aire frío, en las latitudes altas, durante la formación de una depresión cortada.
OBS: Embolsamiento de aire frío en las capas superiores de la atmósfera con situación anticiclónica o de pantano barométrico en superficie, que al descender provoca una disminución considerable de las temperaturas y frecuentemente lluvias torrenciales.