English (Air Pollution)
tropopause gap [correct]; tropopause break [correct]; tropopause discontinuity [correct]
French (Pollution de l'air)
décrochement de la tropopause [correct, masculine noun]; discontinuité de la tropopause [correct, feminine noun]
DEF: Chacune des interruptions de la tropopause, aux latitudes moyennes, qui permettent des échanges de masses d’air importants entre la troposphère et la stratosphère inférieure.
OBS: A l’endroit des ruptures, entre les tropopauses polaires et tropicales, la tropopause est dite multiple.