English (Special-Language Phraseology; Foreign Trade)
inward-looking policy; inward-oriented policy; self-reliance policy
CONT: The policies of developing countries have also become more outward-looking. External capital controls are being dismantled, freely convertible currencies are now fairly widespread, and the governments of many developing countries have moved from inward-looking economic policies several decades ago to the promotion of trade and foreign investment.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Commerce extérieur)
politique autocentrée [feminine noun]; politique de repli sur soi [feminine noun]; politique égotiste [feminine noun]; politique introvertie [feminine noun]; politique orientée vers l’intérieur [feminine noun]; politique tournée vers l’intérieur [feminine noun]
CONT: Les pays en développement sont aussi maintenant plus ouverts sur l'extérieur. Les mesures de contrôle des capitaux étrangers sont en voie d’être éliminées, les régimes de devises entièrement convertibles sont maintenant assez répandus, et les autorités de biens des pays en développement ont troqué la politique économique de repli sur soi qui était de mise il y a quelques décennies pour la promotion du commerce et des investissements étrangers.