English (Arts, Recreation and Sports)
triski sliding scooter
French (Arts, loisirs et sports)
trottinette en delta [correct, feminine noun]; trottinette articulée [correct, feminine noun]
DEF: Trottinette à trois roues composée de deux plateaux disposés en V, munis d’une roue à l'arrière et articulés sur un axe avant vertical qui repose sur la roue directrice.
OBS: La propulsion d’une trottinette en delta s’obtient par un balancement latéral simultané du corps et du guidon.
OBS: trottinette en delta; trottinette articulée : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.