English (Landscape Architecture; Urban Furnishings and Equipment)
tree grate [correct]
CONT: Landscape Designers have found NEENAH's cast iron tree grates and fabricated tree guards continue to be the strongest, most cost-effective solution for protecting and complementing trees in urban environments ... Cast iron tree grates from NEENAH are strong and will stand up to urban abuse as well as light traffic without breaking or deforming.
French (Architecture paysagère; Équipements urbains)
grille d’arbre [correct, feminine noun]; grille de protection d’arbre [correct, feminine noun]
CONT: On procède, au moment des travaux de trottoir, à la pose ou à la remise à niveau des grilles d’arbres [...] et en général de tous les accessoires qu'on peut rencontrer sur les trottoirs. Les grilles d’arbres, en acier ou en fonte, sont généralement en quatre secteurs, avec un diamètre de 1, 80 m.
CONT: Il existe plusieurs formes de grilles d’arbres et différents modèles ou styles. Les manufacturiers de gros en offrent un vaste choix : rondes, carrées à structure interne rectangulaire ou à cercles concentriques, classiques, avec ou sans ouverture pour effets d’éclairage en contre-plongée, etc. Généralement, elles se composent de deux à quatre sections identiques s’accolant les unes aux autres pour former l’ensemble.