English (Veterinary Medicine)
curb-trained
French (Médecine vétérinaire)
dressé à la propreté
OBS: M. Ken Lachapelle, vétérinaire de la SPA déclare que «curb-trained» signifie «entraîné à faire ses besoins à côté du trottoir». Il faudra faire une périphrase ou dire tout simplement :«dressé à la propreté».