English (Elevators)
sidewalk elevator [correct]
DEF: A freight elevator that operates between a sidewalk or area exterior to the building.
French (Ascenseurs et monte-charge)
monte-charge au trottoir [correct, masculine noun]
DEF: Monte-charge qui se déplace entre un trottoir ou autre point à l'extérieur d’un immeuble.
OBS: Pluriel : des monte-charges.
OBS: monte-charges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).