English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Cycling)
sidewalk bicycle [correct]; sidewalk bike [correct]
CONT: Sidewalk bicycles – those with a seat height of 25 inches or less ...
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Cyclisme)
vélo de trottoir [correct, masculine noun]
CONT: Les vélos comme celui-ci étaient également appelés vélos de trottoir parce qu'ils étaient utilisés sur les trottoirs dans les grandes villes, telles que New York, au lieu de passer par la chaussée qui était très dangereuse.