English (Transportation)
high speed travelator
French (Transports)
trottoir rapide [correct, masculine noun]
DEF: Trottoir mécanique sur lequel les piétons peuvent être transportés à une vitesse supérieure à celle d’un trottoir roulant.
OBS: «Gateway», qui est un nom de marque, ne doit pas être employé.
OBS: trottoir rapide : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.