English (Air Terminals; Airfields)
kerbside [correct]; curbside [correct]; landside frontage
DEF: The roadside alighting area for passengers immediately in front of the passenger terminal building entrance.
French (Aérogares; Aérodromes)
linéaire de trottoir [correct, masculine noun]; linéaire d’accostage [masculine noun]
DEF: Bordure du trottoir, chemin ou route situé immédiatement devant le corps central de la gare.
CONT: Le «linéaire» de trottoir est une donnée importante des aérogares et, lorsque le trafic est particulièrement élevé, il peut être nécessaire de le doubler en disposant de deux niveaux du côté «ville».
Spanish (Terminales aéreas; Aeródromos)
borde de la acera [correct, masculine noun]