English (Visual Disorders)
traumatic macular hole [correct, noun]; TMH [correct, noun]
CONT: Traumatic macular hole (TMH) is the second most common cause of macular hole. It is defined to macular hole caused by mechanic blunt injury of the eye.
French (Troubles de la vision)
trou maculaire traumatique [correct, masculine noun]
CONT: Trou maculaire secondaire. Un traumatisme, dû à une déformation soudaine du globe, entraîne un aplatissement du pôle postérieur ainsi qu'un brutal étirement de la macula. En conséquence, la macula s’ouvre même si le vitré reste attaché au pôle postérieur. Les trous maculaires traumatiques peuvent être associés à d’autres lésions oculaires siégeant dans le segment antérieur ou au pôle postérieur. On les retrouve surtout chez des patients jeunes suite à un accident du travail, domestique ou à une activité sportive violente.