English (Electromagnetic Radiation; Space Physics)
wavelength shift [correct]; spectral shift [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique spatiale)
décalage spectral [correct, masculine noun]
CONT: En mesurant le décalage spectral d’une étoile en orbite autour du trou noir central de notre galaxie, des astronomes ont confirmé une nouvelle fois la théorie de la gravitation d’Einstein.