English (Blasting Work (Mining))
bench hole
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou d'abattage [masculine noun]
CONT: La longueur d’une mine de trous d’abattage dans le cas d’une seule surface libre dans la taille peut être prise en ordre de grandeur égale à la moitié de la longueur moyenne des trous.