English (Packaging)
butterfly peghole
French (Emballages)
trou de suspension à oreilles [proposal, masculine noun]; trou d’accrochage à oreilles [proposal, masculine noun]; trou de suspension en papillon [proposal, masculine noun]; trou d’accrochage en papillon [proposal, masculine noun]
DEF: Perforation rappelant vaguement la forme d’un papillon, que l’on aménage dans la partie supérieure d’un emballage, afin d’accrocher ce dernier à un présentoir.
OBS: Les termes "trou de suspension" et "trou d’accrochage" se trouvent dans les numéros 425 et 467 de Emballages Magazine.