English (Blasting Work (Mining))
relief hole [correct]; reliever [correct]; reliever hole; laser [correct]; laser hole [correct]
CONT: A borehole that is loaded and fired for the purpose of relieving or removing part of the burden of the charge to be fired in the main blast.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou de dégraissage [masculine noun]; trou de dégagement [masculine noun]; trou d'agrandissement [masculine noun]
CONT: (...) les premiers trous à exploser dans une "volée" (round of holes) sont les trous de bouchon (cut holes). On fore ensuite les trous et on les explose dans l’ordre de succession suivant : les trous entourant immédiatement le bouchon et appelés trous de dégraissage ou de dégagement (...)