English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
fanning bee [correct]
CONT: Fanning bee. In warm weather a number of bees may be seen at the entrance of the hive, fanning with their wings for the purpose of creating air currents to ventilate the hive.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
ventileuse [correct, feminine noun]
CONT: La circulation de l'air par des mouvements actifs des ailes de certaines ouvrières(ventileuses) assurera l'isothermie de l'ensemble. L'été [...] on peut les observer, tournées vers le trou de vol et battant des ailes sans discontinuité pendant des heures entières [...] Cette ventilation, continue, réalise une véritable respiration de la ruche [...] cette circulation d’air "climatise" l'atmosphère intérieure.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
obrera ventiladora [feminine noun]