English (Mammals)
breathing hole [correct]
French (Mammifères)
trou d’aération [correct, masculine noun]
DEF: Au sommet de la hutte de castor, trou permettant l'entrée d’air; par temps froid, on peut y voir s’échapper une fumée de condensation.