English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
lightening hole diameter [correct, standardized]
OBS: lightening hole diameter: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
diamètre du trou d’allégement [correct, see observation, masculine noun, standardized]; diamètre du trou d’allègement [correct, see observation, masculine noun]
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: diamètre du trou d’allégement : terme normalisé par l'ISO.