English (Ground-Drilling Facilities (Mining))
noncoring bit [correct]; borehole bit [correct]; plug bit [correct]
DEF: A general type of bit made in many shapes which does not produce a core and with which all the rock cut in a borehole is ejected as sludge (...)
French (Installations de forage minier)
couronne pleine [correct]
CONT: Couronne de sondage, trépan de forme annulaire(...) qui tourne au fond du trou de sonde en désagrégeant le terrain.(...) Parfois, lorsqu'on ne veut pas remonter d’échantillon, on utilise une couronne pleine, qui n’ a pas de vide central et désagrège par ses diamants tout le terrain.