English (Air Pollution)
springtime ozone hole [correct]; springtime hole [correct]; seasonal hole [correct]
French (Pollution de l'air)
trou d’ozone printanier [correct, masculine noun]; trou printanier [correct, masculine noun]
DEF: Trou d’ozone caractéristique de l'hémisphère Sud, au-dessus de l'Antarctique, qui apparaît en octobre, pendant le printemps austral, dès la disparition du tourbillon circumpolaire.
OBS: En 1988, un trou semblable est apparu au-dessus de l’Arctique.
Spanish (Contaminación del aire)
agujero en la capa de ozono durante la primavera [masculine noun]