English (Military Tactics; Field Artillery)
gun pit [correct]
DEF: A hole dug into the ground to protect a gun and its detachment against enemy fire.
French (Tactique militaire; Artillerie de campagne)
trou à canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trou creusé dans le sol pour protéger une pièce et son équipe du tir ennemi.
OBS: trou à canon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.