English (Small Arms)
gas port [correct]
DEF: Opening in the wall of a barrel to allow gas to operate a mechanism.
French (Armes légères)
évent [correct, masculine noun, officially approved]; trou d’évent [avoid, masculine noun]; lumière [avoid, feminine noun]
DEF: Trou dans la paroi d’un canon pour permettre au gaz de faire fonctionner un mécanisme.
OBS: évent : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.