English (Audio Technology)
spindle
OBS: --a shaft, such as the upward-projecting shaft on a phonograph turntable, used for positioning the record.
French (Électroacoustique)
broche de centrage
OBS: deux causes de pleurage sont plus probables : le mauvais centrage du disque phonographique dont le trou central est légèrement trop grand pour s’adapter sans jeu à la broche de centrage qui émerge du plateau.