English (Paleontology)
porolith [correct]
French (Paléontologie)
porolithe [correct, masculine noun]
CONT: [Certains Coccolithophoridés ont une] coque [...] formée de «porolithes» : éléments calcaires polygonaux percés d’un trou central(allure d’un écrou), très cohérents.