English (General Conduct of Military Operations; Infantry)
mouse hole [correct]
DEF: In the context of fighting in built-up areas, a hole made to permit movement between the rooms of a building or house without having to use the corridors or stairs.
French (Conduite générale des opérations militaires; Infanterie)
trou de communication [correct, masculine noun, officially approved]; trou de souris [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte du combat dans les zones bâties, trou que l’on perce pour se déplacer en sécurité entre les pièces d’un bâtiment sans avoir à utiliser les corridors ou les escaliers.
OBS: Définition et termes uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.