English (Physics; The Sun (Astronomy))
coronal hole [correct]
DEF: [An] area where the Sun's corona is colder, hence darker, and has lower-density plasma than average because there is lower energy and gas levels.
OBS: Coronal holes are part of the Sun's corona and are constantly changing and reshaping because the corona is not uniform.
French (Physique; Soleil (Astronomie))
trou coronal [correct, masculine noun]
DEF: Région de la couronne solaire où les lignes de champ magnétique sont ouvertes vers le milieu interplanétaire et dont la densité et la température sont très inférieures à celles du reste de la couronne.
OBS: La répartition des trous coronaux à la surface du Soleil évolue durant son cycle d’activité jusqu’à se réduire aux deux trous coronaux polaires en période de minimum d’activité solaire.
OBS: trou coronal : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 28 juin 2017.