English (Casting and Patternmaking (Metal Processing); Metallurgy - General)
tapping [correct]
DEF: The process of removing molten steel from a melting furnace by opening the taphole and allowing the metal to run out into molds or into a ladle.
French (Moulage et modelage des métaux; Métallurgie générale)
piquage [masculine noun]
DEF: Opération intermittente de fonderie consistant à déboucher le trou de coulée du cubilot à l'aide de pinces et de ringards pour permettre à la fonte amassée dans le bassin de s’écouler au-dehors par le chenal de coulée.