English (Refractory Materials (Metallurgy); Blast Furnaces (Steelmaking))
taphole gun
OBS: --a mechanical device used to place taphole clay in the taphole.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Hauts fourneaux (Sidérurgie))
canon de bouchage; machine de bouchage
OBS: --appareil utilisé pour mettre en place la pâte de bouchage dans le trou de coulée.