English (Ship and Boat Parts)
plug hole; drain hole
French (Parties des bateaux)
nable [masculine noun]
DEF: Trou circulaire pratiqué dans la coque, le plus bas possible, pour la vidange de l'eau des fonds d’un navire mis au sec, ou situé sur le pont pour le remplissage d’un réservoir ou le passage des lances à incendie.
Spanish (Partes de los barcos)
taladro [masculine noun]; espiche [masculine noun]