English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling)
tail pipe [correct]; tailpipe
DEF: A pipe run in a well below a packer.
DEF: ... a pipe extending below a packer and resting on the bottom to resist the weight being applied to set the packer.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole)
tube queue [correct, masculine noun]; tube-queue [correct, masculine noun]
DEF: Petite colonne de tube de production perforée qu'au moment de la complétion on installe parfois, dans la section inférieure non gainée d’un puits, entre la garniture d’étanchéité et le fond du trou. On veut ainsi éviter que l'amoncellement des débris ne vienne trop ralentir l'écoulement de l'huile.