English (Ceramics (Industries))
pinhole [correct]; pinholing [correct]; pitting [correct]; pin hole
DEF: ... minute holes in the glaze of some pottery and porcelain, especially Chinese porcelain and Dutch delftware.
French (Céramique (Industries))
picot [masculine noun]; trou d'épingle [masculine noun]
CONT: Toutes les glaçures contiennent des éléments volatils et traversent normalement une période d’agitation pendant laquelle ces gaz se libèrent. En général on appelle «picot» les cratères solidifiés témoins de ce bouillonnement. [...] Les glaçures les plus sujettes à ce défaut sont les glaçures mates et celles que l’on sous-cuit volontairement en vue d’obtenir un certain effet esthétique.