English (Building Ventilation)
vent-hole
French (Ventilation (Construction))
trou d'évent; aspirail
OBS: trou de diverses formes et grandeurs, servant à l'aération; aspirail : ouverture qui est pratiquée pour permettre le passage de l'air aux fins de ventilation; ventouse, conduit d’évent ou de ventilation