English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
drill fishing tool [proposal]
OBS: See "fishing tool."
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
arrache-sonde [correct, masculine noun]
DEF: Instrument qui sert à retirer du trou de sonde les sondes qui se brisent lors d’un forage [...]