English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling; Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines))
retractable bit [correct]; collapsible bit [correct]
DEF: A bit that can be changed by wire-line operations without withdrawing the drill string.
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole; Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers)
trépan rétractable [correct, masculine noun]; trépan à effacement [correct, masculine noun]
DEF: Outil pouvant être descendu et remonté à l'intérieur des tiges de forage au moyen d’un câble et qui s’écarte sous leur charge au fond du trou.