English (Oil Drilling; Geology)
formation fluid [correct]
DEF: Fluid (such as gas, oil, or water) that exists in a subsurface rock formation.
CONT: Formation fluids ... flow into the wellbore through these holes, or perforations.
French (Forage des puits de pétrole; Géologie)
fluide de formation [correct, masculine noun]
CONT: Le circuit de fluide de forage, y compris le fluide de forage, le système de circulation et l'équipement de surveillance et d’entretien connexe utilisés au cours des travaux de forage est sélectionné de manière à empêcher l'entrée intempestive des fluides de formation dans le trou de sonde [...]