English (Demolition (Military))
internal charge [correct]
DEF: In demolition, an explosive charge placed in a borehole.
French (Destruction (Militaire))
charge interne [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En destruction, charge explosive posée dans un trou de forage.
OBS: charge interne : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.