English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Drilling and Boring (Construction))
diamond drilling [correct]; diamond core drilling [correct]; diamond coring [correct]
DEF: Rotative drilling in rock with a hollow cylindrical bit set with diamonds so as to obtain a core for geological or mineralogical examination.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Sondage et forage (Construction))
sondage au diamant [correct, masculine noun]; perforation au diamant [correct, feminine noun, less frequent]; forage au diamant [see observation, masculine noun]; carottage au diamant [masculine noun]
DEF: Sondage à l’aide de couronnes diamantées permettant la récupération de carottes.
CONT: [...] nous parlerons surtout de deux procédés, de beaucoup les plus employés, qui sont le rotary et le sondage au diamant [...] dans le rotary il y a destruction totale de la roche tandis que le sondage au diamant est un procédé par «carottage» où seul l’espace annulaire entre les parois du sondage et la carotte a été détruit.
OBS: Bien que la distinction ne soit pas toujours très nette, on tend à appeler forage l'exécution d’un trou sans souci particulier de récupération d’échantillon [...] et sondage l'exécution d’un trou échantillonné ou l'application de méthodes de mesure dans le forage.