English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Mining Equipment and Tools)
four-cutter bit [correct]; quadricone [correct]
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Outillage et équipement (Exploitation minière))
trépan à quatre molettes [correct, masculine noun]; quadricône [correct, masculine noun]
CONT: Trépan à quatre molettes [...].-Les quatre molettes disposées à 90° les unes des autres ne sont pas identiques et le point de rencontre de leurs deux axes orthogonaux est excentré par rapport à l'axe du train des tiges. Deux molettes sont destinées à perforer la partie extérieure du trou; elles sont de grand diamètre et opposées. Les deux autres sont plus petites et plus allongées de manière à travailler dans le centre du forage. En outre, elles sont presque cylindriques. Contrairement aux dents des grandes molettes et à celles des tricônes, les dents de ces petites molettes sont disposées suivant une hélice de manière à glisser fortement sur le fond.