English (Scientific Instruments; Geological Research and Exploration)
borehole acoustic televiewer
French (Instruments scientifiques; Recherches et prospections géologiques)
sonde de reconstitution acoustique de fond [feminine noun]
DEF: Sonde que l'on glisse dans un trou de forage et qui accomplit le même travail qu'une caméra de télévision, mais dans les fréquences de la bande audio.