English (Oil Drilling)
foreshaft [correct]; fore shaft
French (Forage des puits de pétrole)
avant-puits [correct, masculine noun]; avant-trou [correct, masculine noun]
DEF: Trou de large diamètre et de faible profondeur(moins de 20 mètres) que l'on fore en vue de fixer l'emplacement d’un sondage.