English (Mine Passages; Underground Mining)
raise [correct, noun]; rise [correct, noun]; riser [correct]; upraise [correct]
DEF: A vertical or inclined opening driven upward from a level to connect with the level above, or to explore the ground for a limited distance above one level.
CONT: The raise is developed with an Alimak raise climber.
French (Galeries et soles (Mines); Exploitation minière souterraine)
monterie [correct, feminine noun]; montage [correct, masculine noun]; galerie montante [correct, feminine noun]; remontage [masculine noun]; remontée [feminine noun]
DEF: Galerie en couche creusée en montant.
CONT: La recette est la jonction des galeries d’un niveau avec le puits, les [...] montages sont de petites galeries verticales ou subverticales, tracées dans le minerai ou à son voisinage immédiat et reliant deux niveaux entre eux.
CONT: descenderie : Galerie qui a été creusée en descendant. (contraire : montage.)
CONT: La monterie est développée à l'aide d’une plate-forme Alimak. Avant l'excavation de la monterie, un trou pilote est foré dans le minerai et la monterie est orientée en suivant ce trou pilote.
CONT: [...] l’eau a surpris 4 mineurs dans une galerie montante sans issue.