English (Horse Racing and Equestrian Sports)
toe crack [correct]
DEF: A vertical split in the wall of one hoof.
French (Courses hippiques et sports équestres)
seime en pince [correct, feminine noun]
DEF: Fissure ou crevasse dans la paroi du sabot, le plus souvent verticale vers le haut à partir de la base d’appui ou d’un trou de clous.
OBS: Classée en pince, quartier ou talon en fonction de sa localisation, les seimes en quartier et talons étant les plus graves.