English (Rolling Stock (Railroads))
domeless manway [correct]
CONT: Sulphuric acid cars are filled through a 200 mm (8 in) opening at the top of the car. ... a domeless manway or dome option is available depending on the class of car.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
trou d’homme sans dôme [masculine noun]
CONT: Les wagons-citernes destinés au transport de l'acide sulfurique sont remplis par un orifice de 200 mm(8 po) situé sur le dessus du wagon-citerne. Selon la classe, le wagon peut être muni soit d’un trou d’homme sans dôme, soit d’un dôme(...).