English (Blasting Work (Mining))
wet hole [correct]
DEF: A borehole that traverses a water-bearing formation from which the flow of water is great enough to keep the hole almost full of water.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou humide [correct, masculine noun]
CONT: (...) les explosifs en bouillie (slurry) (...) présentent le même avantage que les explosifs AN-FO de pouvoir être versés directement dans les trous descendants mais, en outre, conviennent parfaitement pour les trous humides, et même plus ou moins remplis d’eau, grâce à leur densité élevée (de l’ordre de 1,5) car alors la bouillie chasse l’eau du trou et remplit complètement la cavité; le diamètre minimal des mines pouvant être tirées suivant cette technique, est de 10 cm.