English (Ship and Boat Parts; Ship Maintenance)
inspection hole [correct]; inspection manhole
French (Parties des bateaux; Entretien des navires)
trou d'inspection [correct, masculine noun, officially approved]; trou de visite [correct, masculine noun]
OBS: trou d’inspection : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.