English (Blasting Work (Mining))
springing drill hole
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
mine pochée [feminine noun]
CONT: contrairement à la charge allongée, mine où l'explosif est concentré dans un chambrage créé au fond du trou.