English (Blasting Work (Mining))
blasting charge [correct]; explosive charge [correct]; charge [correct, noun]; blasting-charge
DEF: The amount of an explosive used in a shothole.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
charge explosive [correct, feminine noun]; charge d’explosif [correct, feminine noun]; charge d’explosifs [correct, feminine noun]; charge de mine [feminine noun]
DEF: Quantité d’explosifs ou d’agents de sautage qu'on met dans un trou de mine en vue de réaliser une fragmentation.
CONT: Un détonateur est [...] composé de deux charges : une charge fulminante de faible puissance, mais très sensible; une charge relais d’un explosif puissant, mais peu sensible. La charge fulminante est généralement du fulminate de mercure ou de l’azoture de plomb ou du trinitrorésorcinate de plomb comprimé. La charge explosive est constituée par de la penthrite ou du tétryl comprimé. Ces deux charges sont contenues dans un étui de cuivre ou d’aluminium, fermé par un opercule percé d’un trou pour permettre l’allumage de la charge fulminante.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera))
carga explosiva [feminine noun]