English (Blasting Work (Mining))
vertical hole [correct]
DEF: A borehole drilled vertically downward or upward
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou de mine vertical [correct, masculine noun]; trou vertical [masculine noun]
CONT: Exploitation à ciel ouvert. Les trous de mine verticaux sont de longueur un peu supérieure à la hauteur du gradin, habituellement de 8 à 15 m. Les trous légèrement inclinés par rapport à la pente du gradin sont plus efficaces, mais plus difficiles à forer. Dans quelques exploitations, on fore des trous jusqu’à 40 m.