English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Blasting Work (Mining))
liquid-oxygen explosive [correct]; LOX [correct, see observation]
DEF: Sawdust or other carbonaceous material formed in a cartridge and dipped into liquid oxygen, to use in blasting.
OBS: LASTE is the only source that indicates "LOX" as an abbreviation for liquid-oxygen explosive. All the other sources consulted give "LOX" as the abbreviation for liquid oxygen.
French (Explosifs et artifices (Industries); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
explosif à oxygène liquide [correct, masculine noun]; explosif à l’oxygène liquide [correct, masculine noun]; oxyliquite [correct, feminine noun]; oxylignite [correct, masculine noun]
CONT: Explosifs à oxygène liquide. Les matières combustibles, telles que la sciure de bois, le liège en poudre, l'amidon, qui servent à les constituer, doivent avoir un grand pouvoir absorbant; elles sont mises sous forme de cartouches cylindriques à enveloppe perméable en papier ou en amiante. Juste avant l'emploi, ces cartouches sont immergées pendant 10 à 30 min dans un récipient renfermant de l'oxygène liquide. Les cartouches imprégnées d’oxygène et devenues alors explosives sont chargées dans un trou de mine comme des cartouches d’un explosif permanent ordinaire. Les explosifs à oxygène liquide sont surtout utilisés dans les mines de fer. Ils ont l'avantage de dispenser de stockage d’explosif, et, en cas de raté, de ne laisser aucun culot dangereux dans le trou de mine.