English (Blasting Work (Mining); Blasting (Construction))
primer [correct]; primer cartridge [correct]; priming cartridge [correct]
DEF: The cartridge or that portion of a charge which carries a detonator or is coupled to Cordtex fuse and which detonates or sets off the remainder of the charge.
OBS: The primer cartridge is placed at one end of the charge with the detonator pointing towards the charge ...
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière); Dynamitage (Construction))
cartouche-amorce [correct, feminine noun]; cartouche amorce [correct, feminine noun]; cartouche d’amorçage [correct, feminine noun]
DEF: Dans une file de cartouches chargées dans un trou de mine, celle qui est pourvue d’un détonateur.
CONT: La charge d’une mine est composée d’une ou plusieurs cartouches. Celle sur laquelle est fixé le dispositif d’amorçage (détonateur ou cordeau détonant) est appelée cartouche amorce.
CONT: Ordinairement, dans le cas d’explosions simultanées, la cartouche-amorce se place à la partie externe supérieure de la charge explosive; dans le cas d’explosions dans un ordre déterminé, la cartouche-amorce se place au fond du trou et réduit par le fait même le risque d’un raté d’explosion. On prépare la cartouche-amorce [de deux façons] l’amorçage avec allumage par mèche de sûreté introduite dans la cartouche à sa partie supérieure [et] l’amorçage par mèche introduite par le côté de la cartouche.
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera); Voladura (Construcción))
cartucho de cebo [masculine noun]; cebador [masculine noun]