English (The Stars (Astronomy))
initial mass [correct]
CONT: Theoretical and computational problems still leave a large uncertainty in the range of the initial masses of stars that are the progenitors of neutron stars.
French (Étoiles (Astronomie))
masse initiale [correct, feminine noun]
CONT: (...) de la matière peut être transférée d’une composante à l'autre et l'étoile qui était la plus massive au début finira par être la plus légère. Suivant l'importance de sa masse initiale, cette composante "amaigrie" peut, soit terminer en tant que naine blanche, soit, après une grandiose explosion correspondant à la formation d’une supernova, laisser comme résidu une étoile à neutrons ou même un trou noir.