English (Reptiles and Amphibians; Paleontology)
pleurapophysis [correct]
DEF: Lateral projection representing the rib attachment of the vertebra plus the fused rib.
French (Reptiles et amphibiens; Paléontologie)
pleurapophyse [correct, feminine noun]
OBS: [Chez les tétrapodes, ] dans la région cervicale, les têtes seules des côtes peuvent persister, soudées à la vertèbre en une pleurapophyse dans laquelle reste ouvert le [...] trou transverse [...]