English (Morphology and General Physiology)
transmembrane conductance [correct]
CONT: Input conductance [is] the transmembrane conductance presented by a cell to an intracellularly delivered electrical impulse.
French (Morphologie et physiologie générale)
conductance membranaire [correct, feminine noun]
CONT: Courants ioniques et conductances membranaires : On peut imaginer les canaux ioniques comme des protéines traversant la membrane et percées d’un trou(pore) qui peut être ouvert ou fermé par une ou plusieurs portes.