English (Air Pollution)
vortex breakdown [correct]
DEF: The disappearance of the circumpolar vortex when the polar night of winter ends.
French (Pollution de l'air)
rupture du tourbillon [correct, feminine noun]; effondrement du tourbillon [correct, masculine noun]; rupture du vortex [correct, feminine noun]; effondrement du vortex [correct, masculine noun]
DEF: Disparition du tourbillon circumpolaire au moment où prend fin la nuit de l’hiver polaire.
OBS: Depuis quelques années, c'est au printemps polaire, après la rupture du vortex, qu'apparaît le trou d’ozone.
Spanish (Contaminación del aire)
desaparición del vórtice [feminine noun]