English (Air Pollution)
Arctic ozone hole [correct]; Arctic hole [correct]; northern hole [correct]
French (Pollution de l'air)
trou d’ozone arctique [correct, masculine noun]; trou arctique [correct, masculine noun]; trou d’ozone boréal [correct, masculine noun]; trou boréal [correct, masculine noun]; trou d’ozone du pôle Nord [correct, masculine noun]
DEF: Trou d’ozone situé dans l'hémisphère Nord, au-dessus de l'Arctique et du pôle Nord.
OBS: Les spécialistes hésitent encore sur la nature exacte du trou observé au-dessus de l’Arctique canadien à l’automne 1988.
Spanish (Contaminación del aire)
agujero en la capa de ozono del Ártico [masculine noun]; agujero en la ozonosfera del Ártico [masculine noun]