English (Air Pollution)
expansion of the ozone hole [correct]
French (Pollution de l'air)
extension du trou d’ozone [correct, feminine noun]; extension du trou [correct, feminine noun]; extension horizontale du trou [correct, feminine noun]
DEF: Élargissement du trou d’ozone constaté après chacune des expéditions organisées pour mesurer la quantité totale d’ozone polaire.
OBS: Le trou ne peut que s’étendre horizontalement puisque la mesure des quantités totales d’ozone donne peu d’indications quant à la profondeur de ce trou.