English (Air Pollution)
polar hole [correct]
French (Pollution de l'air)
trou d'ozone polaire [correct, masculine noun]; trou polaire [correct, masculine noun]
DEF: Trou d’ozone situé au-dessus de l’un ou de l’autre des pôles géographiques.
OBS: On distingue le trou d’ozone antarctique du trou d’ozone arctique.