English (Outfitting of Ships; Ship and Boat Parts)
mast partners [correct]
French (Armement et gréement; Parties des bateaux)
renforts de mât [correct, masculine noun]; étambrais [correct, masculine noun]
OBS: renfort en bois ou en métal disposé sur un pont comme soubassement d’un appareil ou autour d’un trou servant de passage à un mât ou à une pièce mécanique