English (Nuclear Fission Reactors)
core cavity [correct]
CONT: [Reactor Pressure Vessel—Lower Internals.] … the fuel assemblies making up the core are placed in the core cavity which is surrounded by the heavy reflector. They rest on the support slab which contains the lower centring pins to position and align the bottom nozzles of the fuel assemblies …
French (Réacteurs nucléaires de fission)
cavité cœur [correct, feminine noun]
CONT: [Réacteurs RBMK. ] Les tubes de forces sont soudés à la partie inférieure et à la partie supérieure à des plaques tubulaires qui, avec une virole cylindrique périphérique, forment la cavité cœur. Cette cavité contient le modérateur qui est constitué par un empilement de briques en graphite de section carrée, dans lesquelles est ménagé un trou axial permettant le passage du tube de force.