English (Blasting Work (Mining))
lifter [correct]; lifter hole
DEF: A shothole drilled near the floor when tunneling, and fired subsequent to the cut and relief holes.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou de relevage [correct, masculine noun]; trou de pied [masculine noun]
CONT: On fore ensuite les trous et on les explose dans l’ordre de succession suivant : les trous entourant immédiatement le bouchon et appelés trous de dégraissage ou de dégagement [...], les trous de côté, parement ou réglage [...]; les trous de couronne [...] et les trous de pied ou de relevage [...]