English (Construction of Boreholes (Mining))
test pit
French (Aménagement du trou de sondage (Mines))
trou d’exploitation [masculine noun]; trou de prospection [masculine noun]; excavation de recherche [feminine noun]
CONT: Habituellement, il faut réaliser des forages et des excavations de recherche pour délimiter les bordures et la répartition des unités de formation de fer.