English (Blasting Work (Mining))
missed hole [correct]; failed hole [correct]; misfired hole [correct]; misfire hole [correct]
DEF: A drill hole charged with explosives, in which all or part of the explosive has failed to detonate.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou raté [correct, masculine noun]
CONT: Traitement des ratés. (...) La plupart du temps, le procédé le plus sûr pour annuler un coup de mine raté (...) est de la réamorcer et le tirer à nouveau dans le plus bref délai (...). Les trous ratés, chargés de NA/H, doivent être lavés à l’eau en entier avant de les faire sauter à nouveau.