English (Riveting (Metals); Aeronautical Engineering and Maintenance)
rivet hole [correct, standardized]
OBS: rivet hole: term standardized by ISO.
French (Rivetage (Métallurgie); Aérotechnique et maintenance)
trou de rivet [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les rivets aveugles. [...] Technique de rivetage recommandée. [...] Distance des bords : s’agissant de joints à recouvrement ou bout à bout exposés à subir des tensions ou des cisaillements, les trous de rivet ne doivent être percés qu’à une distance des bords des tôles au moins égale à 2 diamètres de rivet, mais non supérieure à 24 diamètres de rivet.
OBS: trou de rivet : terme normalisé par l'ISO.