English (Air Pollution; Climate Change; Climatology)
minihole [correct]
DEF: Small hole in the ozone layer that appears near but outside the polar night region and lasting only several days.
French (Pollution de l'air; Changements climatiques; Climatologie)
trou d’ozone secondaire [correct, see observation, masculine noun]; trou secondaire [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Trou d’ozone, beaucoup plus petit que le trou antarctique, qui apparaît à proximité mais à l’extérieur de la zone de nuit polaire et qui dure quelques jours avant de disparaître.
OBS: En septembre, les trous secondaires se multiplient, se recoupent et forment une zone, de plus en plus étendue, très pauvre en ozone. Il semble que les conditions météorologiques différentes dans l’Arctique ne favorisent pas l’éclosion de ces trous secondaires.
OBS: Aucun terme vraiment technique n’est attesté, ni en français ni en anglais, pour désigner cette réalité.
Spanish (Contaminación del aire; Cambio climático; Climatología)
agujero secundario en la capa de ozono [masculine noun]; agujero secundario en la ozonosfera [masculine noun]
DEF: Agujero pequeño de la capa de ozono que aparece cerca de la región de la noche polar, pero fuera del límite de la misma, y que dura sólo algunos dás.