English (Mining Equipment and Tools; Boring and Drilling (Mines); Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
core lifter [correct]; core catcher [correct]; core catching finger [correct]; core grabber [correct]; core gripper [correct]; core spring [correct]; ring lifter [correct]; spring lifter [correct]; split-ring lifter [correct]; core extractor
DEF: A spring clip at the base of the core barrel which grips the core, enabling it to be broken off and brought out of the hole.
CONT: The function of a core lifter or core catcher is to catch core as it enters the core barrel and to retain it through wedging action.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Sondage et forage miniers; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
extracteur de carotte [correct, masculine noun]; extracteur de carottes [correct, masculine noun]; extracteur [correct, masculine noun]; arrache-carotte [masculine noun]; arrache-carottes [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de sectionner la carotte et de la maintenir lors de sa sortie du trou.
DEF: Ressort coïnçant la carotte dans le carottier.
CONT: Ils sont généralement constitués par une bague métallique, intérieurement cylindriques, mais de forme extérieure tronconique, fendue sur le côté, coulissante à l’intérieur du tube carottier et placée juste au-dessus de la couronne d’attaque; pendant la perforation elle laisse passer, en s’entrouvrant (la bague est précisément fendue à cet effet), la carotte qui monte dans le tube carottier; au moment de l’extraction, lorsqu’on soulève l’outil, l’extracteur (sous l’effet de son poids) descend et vient s’appuyer sur la portée tronconique ménagée à l’intérieur du carottier (petite base en bas); l’extracteur se resserre et coince la carotte.
CONT: [Le tube carottier] permet de remonter la carotte à la surface du sol. Dans ce but, on dispose, entre la couronne et le tube carottier, un extracteur constitué par une bague métallique tronconique, dont la petite base est du côté de la couronne et qui est fendue suivant une génératrice. En s’introduisant dans le carottier, la carotte ouvre la bague et passe facilement. Mais quand on soulève l’outil, la bague solidaire de la carotte descend et se resserre grâce aux portées coniques du manchon extracteur. La carotte ainsi coincée peut être remontée jusqu’à la surface.