English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Behaviour)
emergence hole [correct]; exit hole [correct]
DEF: A hole made by an insect, generally a young adult, when leaving the plant tissue (wood, bark, fruit, etc.) in which it developed.
OBS: If the insect takes wing more or less immediately after emergence, the hole is also a flight hole.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Comportement animal)
trou de sortie [correct, masculine noun]; orifice de sortie [correct, masculine noun]
DEF: Trou fait par un insecte, généralement un jeune adulte, lorsqu’il quitte le tissu végétal où il s’est développé (bois, écorce, fruit, etc.).
OBS: [...] si l'insecte prend ses ailes presqu'aussitôt après cette sortie, le trou est aussi appelé trou d’envol ou trou de vol.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Comportamiento animal)
orificio de escape [masculine noun]