English (Mining Equipment and Tools; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
cross bit [correct]; X bit; star bit
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
trépan en croix [correct, masculine noun]; couronne en croix [feminine noun]; taillant en croix [masculine noun]
DEF: Taillant dont la partie tranchante est constituée de deux lames en carbure de tungstène placées en croix. Le trou de soufflage est situé dans l'axe vertical du taillant et au croisement des deux lames.
OBS: Ce type d’outil est destiné au forage percutant.