English (Orthoses; The Eye)
stenopaeic disc [correct]
French (Orthèses; Oeil)
disque sténopéique [correct, masculine noun]
DEF: Disque percé d’un trou sténopéique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.